Спортивное сердце и патологии у спортсменов

13.04.2021

Неожиданные смерти спортсменов прямо во время выступлений или матчей сегодня являются частью удручающей статистики. Причиной тому стали громкие происшествия, случившиеся со знаменитыми атлетами. Поскольку одной из самых распространенных причин неожиданных смертей спортсменов могут быть проблемы с сердцем, мы решили изучить этот вопрос более подробно. В этой статье мы постараемся выяснить, так ли часто физические нагрузки способны приводить к развитию сложных заболеваний с летальным исходом. По понятным причинам, информация по изучаемому нами вопросу редко предается огласке. Тем не менее, проблема продолжает оставаться актуальной и требует внимания специалистов. 

болезни сердца у спортсменов
Иногда проблема случается неожиданно и развитие ее заканчивается трагедией

 

Болезни сердца у спортсменов

Не секрет, что урбанизация приводит к повышению концентрации населения в городах. И эта особенность формирует новую парадигму мышления. Для людей, которые ежедневно общаются с природой, проживая вдали от городов, не существует проблемы недостатка движения. В то же время жители мегаполисов нуждаются в физических нагрузках. Об этом говорят врачи, педагоги и политики.

Итак, мы имеем две категории населения, связанного со портом:

  • Профессиональные атлеты. Эта категория отличается высокими нагрузками, специфическим ритмом жизни и достаточно постоянным мониторингом здоровья. Смерти спортсменов во всех дисциплинах вызывают серьезный диссонанс в обществе и полемику среди экспертов. Причинами неожиданных трагедий называют перетренировки, недостаточный «разогрев» организма перед серьезными выступлениями, жесткий ритм жизни профессиональных атлетов, несоблюдение или нарушение прописанных правил жизни, а также допинг. Но осовными, без сомнения, являются болезни сердца. 
  • Любители. Эти люди занимаются спортом постоянно или иногда – в теплое время года, по совету врачей, в качестве временного увлечения. Проблемы смертности в этой категории могут быть вызваны недостаточной информированностью о собственном состоянии здоровья и невысоким уровнем знаний о системах тренировок. Как правило, синдром спортивного сердца у любителей не наблюдается. Для улучшения работы сердца и быстрого набора необходимого тонуса организма без развития патологий врачи Военной академии РАМН (Санкт-Петербург) рекомендуют принимать пептидные биорегуляторы Хавинсона, в частности, Кардиоген
синдром спортивного сердца
Синдром спортивного сердца у велосипедистов - не редкое явление, как и развитие патологий, которые признаны заболеваниями. 

 

 

Проблемы со здоровьем, которые приводят к ранней смертности

Медикам известно несколько факторов, которые в большей степени влияют на самочувствие активных людей:

  • Врожденные пороки сердца - они связаны с аномалиями в структуре сердца, которые присутствуют при рождении. Примерно у четверти населения есть своеобразная «дыра» в сердце, которая может вообще не вызывать никаких симптомов в течение всей жизни. Но также она может привести к серьезным осложнениям со здоровьем во второй половине жизни.
  • Ишемическая болезнь сердца может привести к сердечному приступу, инсульту или сердечной недостаточности.
  • Аритмия, характеризующаяся ненормальным сердцебиением (слишком быстрым, медленным или неритмичным) потенциально может привести к другим проблемам с сердцем и затронуть людей всех возрастов, включая новорожденных, молодых людей, взрослых, в среднем возрасте и пожилых.
  • Гипертония - относится к наиболее частым сердечно-сосудистым заболеванием среди спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Гипертония обычно начинается в раннем взрослом возрасте, постепенно развиваясь в серьезную проблему к старости.

Это лишь некоторые сердечные заболевания, которые могут развиться у спортсменов. Хотя здоровая диета и физическая активность могут снизить риск сердечных заболеваний, спортсмен все же может подвергаться риску из-за возраста, семейного анамнеза или других факторов. Для снижения рисков развития патологических растройств работы сердца, вызываемых чрезмерными нагрузками, принимайте пептидный биорегулятор Кардиоген.

 

ишемическая болезнь сердца у спортсменов
Ишемическая болезнь сердца может долго себя не проявлять. Она развивается годами. 

 

Профилактика сердечных болезней у спортсменов

Доктор Виджай Суббарао, кардиолог Денверского медицинского центра Heart and Rose, специализирующийся на лечении спортсменов и пациентов с тяжелой физической активностью и сердечными заболеваниями, полагает, что  для спортсменов должны быть обязательными следующие профилактические меры:

  • обследования здоровья сердца;
  • профилактика и регулярные осмотры;
  • система питания;
  • соблюдение правил тренировок и выступлений.

Большинство внезапных смертей у молодых спортсменов происходит в связи с наследственными или генетическими сердечными заболеваниями. Оценка каждого атлета на наличие у него рисков развития тех или иных заболеваний - сложная задача. Отсюда и проблемы гибели спортсменов во время тренировок или выступлений. 

Среди хоккеистов имеется следующая статистика смерти от заболеваний сердца и сосудов (СССР, Россия):

Виктор Блинов умер 09.07.1968 года во время тренировки от сердечной недостаточности; Андрей Земко  - умер в июле 1988 года на сборах от сердечного пиступа; Александр Кравсун - умер от инсульта 03.07.2002 во время тренировки; Алексей Черепанов - умер 13.10.2008 от миокардита, - приступ случился во время матча; Игорь Миско - умер 06.07.2010 от остановки сердца, будучи за рулем автомобиля. 

спорт при болезни сердца
Гимнастика любительского уровня  не вызывает патологий сердца

 

Синдром атлетического сердца

Это непатологическое состояние медики наблюдают преимущественно у пациентов, связанных с большими и регулярными физическими нагрузками. Синдром атлетического сердца характеризуется следующими особенностями:

  • большим размером сердца в сравнении с нормальным;
  • более низкой частотой сокращений в состоянии покоя.

Спортивное сердце, в связи с длительными по времени нагрузками, специфическим образом усовершенствуется.  

Важно понимать, что физиологическая адаптация к тренировкам с физическими нагрузками приводит к структурным и функциональным изменениям сердца, которые можно спутать с сердечными заболеваниями:

  • Тренировки с динамическими упражнениями приводят к увеличению размеров камеры сердца и массы левого желудочка.
  • Статические упражнения увеличивают толщину стенки левого желудочка и массу левого желудочка. Эти изменения размера полости и гипертрофии могут изменить ЭКГ способами, которые напоминают патологическое увеличение камеры и могут напоминать паттерны, наблюдаемые при воспалении или инфаркте миокарда.
  • Динамические упражнения также снижают частоту сердечных сокращений в состоянии покоя и могут привести к чрезмерному тонусу блуждающего нерва в покое, что приводит к таким аномалиям, как атриовентрикулярная блокада и блуждающий кардиостимулятор предсердий.

Все эти нарушения ритма обычно исчезают у тренированного спортсмена после выполнения упражнений. 

спорт при болезнях сердца
Некоторые вид спорта при болезнях сердца противопоказаны

 

Особенности развития сердца по видам спорта

Известно, что велосипедисты и бегуны на длинные дистанции, имеют очень большие сердца. Напротив, у спортсменов, мало занимающихся аэробными упражнениями, например, у игроков в гольф, сердце нормального размера.

Спортсмены со значительной статической тренировкой, такие как штангисты, часто имеют толстые стенки миокарда левого желудочка, которые могут превышать верхние пределы нормы. В одном исследовании была зафиксирована толщина стенки до 16 мм у высококвалифицированных спортсменов.

Исследования среди спортсменов с помощью ЭКГ показали также, что:

  • У 17% мужчин и 8% женщин были отчетливо ненормальные ЭКГ.
  • У 28% мужчин и 14% женщин были ЭКГ с умеренными отклонениями.

Аномальные ЭКГ были дополнительно оценены, и было обнаружено, что большинство из них были в спорте с высокой аэробной подготовкой, таких как езда на велосипеде.

У 89% спортсменов  с более низкой аэробной подготовкой, как наездники, ЭКГ имела нормальные показатели.  

Среди 145 пациентов с явными отклонениями ЭКГ у 14 были обнаружены сердечно-сосудистые заболевания. Среди остальных 131 две трети имели увеличенные полости или утолщенные стенки желудочков на эхокардиограмме. А одна треть имела абсолютно нормальные показатели ЭКГ.  Таким образом, большинство спортсменов с отклонениями ЭКГ не страдают сердечными заболеваниями.

спорт при ишемической болезни сердца
Большинство спортсменов не страдают сердечными патологиями - об этом свидетельствует статистика

 

Статистика смертности

В США тестирование студентов, школьников и активной молодежи, увлеченной профессиональным спортом, происходит постоянно. Это связано с тем, что частью образовательных программ многих учебных заведений являются спортивные тренировки. В этой стране более 5 млн активных спортсменов находятся в возрастной категории до 20 лет.

При этом существует следующая статистика:

  • Уровень внезапной смертности среди спортсменов средней школы составляет 1: 100–200 000.
  • Среди марафонцев летальных случаев фиксируется в пределах 1:50 000.
  • Среди бегунов-любителей смертность составляет 1:15 000.

Таким образом, внезапная сердечная смерть в спорте - редкое событие.

Тем не менее, внезапные сердечные смерти у соревнующихся спортсменов по-прежнему являются очень заметными эмоциональными событиями. Они подвергаются пристальному вниманию общественности потому что  происходят у молодых, считающихся здоровыми, людей.

У спортсменов старше 35 лет, особенно мужчин, наиболее частой причиной внезапной смерти является атеросклеротическая болезнь коронарных артерий. У более молодых людей атеросклеротическая болезнь коронарных артерий встречается гораздо реже, и преобладают другие заболевания:

  • Гипертрофическая кардиомиопатия.
  • Аномалии коронарных артерий.
  • Аномальная гипертрофия левого желудочка.
  • Существуют и другие причины внезапной смерти, такие как астма, тепловой удар, злоупотребление наркотиками и травмы, вызывающие структурное повреждение сердца.
болезни сердца у детей и взрослых
Любые занятия спортом требуют тщательного контроля состояния здоровья, чтобы болезни сердца не стали причиной смерти

 

Как предотвратить смертность в спорте

Чрезвычайно важно для людей, занимающихся активными тренировками и имеющими подтвержденную наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, проходить регулярный медицинский осмотр.

Известно, что подопечные Ирины Винер (гимнастки) подбираются в сборную на основании генетического паспорта, в котором совершенно четко указаны риски девушек по тому или иному заболеванию. В некоторых случаях даже очень талантливые гимнастки отстраняются от дальнейших сложных тренировок.

В случае спортсменов любителей, что касается обычно людей юного возраста, то перед началом занятий в любой секции, важно пройти медицинскую комиссию и получить консультации своего лечащего врача.  Если в процессе обследования будут выявлены противопоказания к тренировкам, то спортсмена следует временно отстранить от занятий, пока проблема не будет решена.

Врач должен сопротивляться давлению со стороны спортсмена, его семьи, тренера и администраций учебных заведений, выполняя исключительно свою функцию, которая направлена на сохранение жизни и здоровья пациента. 

физическая нагрузка и здоровье
Физическая нагрузка - отличный фактор поддержания здоровья, - это важно помнить!

 

Оценить атлета старшего возраста, желающего заняться фитнес-программой или участвовать в соревнованиях уровня мастера спорта, сложнее. Здесь нужно взвесить несколько факторов:

  • Пользу для здоровья от физических упражнений.
  • Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. 

В центре внимания врачей - риск ишемической болезни сердца. Риск может быть сущестенно снижен соблюдением режима тренировок, питания и приемом поддерживающих препаратов, как Кардиоген. 

Таким образом, любая физическая нагрузка, которую намеревается в регулярном режиме совершать человек, требует обязательного предварительного контроля здоровья. Риски получения серьезных заболеваний сердца или неожиданных смертей есть и у профессионалов, и у любителей. К группам особенного контроля относятся молодые спортсмены и люди старше 35 лет. В первом случае врачам нужно оценить предрасположенность молодого человека к сердечным болезням – через анамнез семьи и тестирование общих показателей. Во втором случае важно учесть готовность организма к повышенным нагрузкам, так как в первой половине жизни спортсмена они могли способствовать развитию непоправимых патологий. 

Комментарии

    Добавить комментарий

Добавлено в корзину!