Секреты долголетия

08.06.2011

Тридцать лет назад отечественными учеными была разработана концепция пептидной биорегуляции

Конгресс «Человек и лекарство» - одно из наиболее масштабных и успешных национальных научно-образовательных мероприятий для врачей и специалистов других областей медицины. Неизменно, из года в год этот представительный форум является уникальный площадкой для обсуждения последних достижений в лечении основных заболеваний и наиболее актуальных проблем медицинской науки и практики.

Как известно, более 90% врачебных назначений составляют лекарства, и поэтому так важно, чтобы эта информация была доступна специалистам. В ходе научной программы, включавшей в себя многочисленные пленарные доклады, конференции и симпозиумы ведущими специалистами, учеными был представлен самый передовой опыт в области создания и применения новых лекарственных средств, а также объективные данные об их клинической эффективности. В частности, серьезным научным событием явился симпозиум, организованный Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН при поддержке российской биотехнологической компании «Пептид Био». На нем был подытожен многолетний опыт применения в клинической практике нового класса продуктов – пептидных биорегуляторов.

Эффект преждевременного старения

Чем древнее цивилизация, тем старше ее население – это закон эволюции, отметил, открывая симпозиум, директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, член-корреспондент РАМН Владимир Хавинсон. По оценке ученых, сегодня остался лишь 1% из тех биологических видов, которые изначально существовали на земле. Постепенно происходило их старение и вымирание, и теперь человечество, как вид, также стоит на пороге своей старости.

Вместе с тем известно, что видовой предел продолжи-тельности жизни животных и человека на 30 – 40% превышает среднюю длительность жизни. Однако различные неблагоприятные факторы (стрессы, плохая экология и др.) приводят к «выключению» этого резерва.

По словам В.Хавинсона, главная причина старения организма заключается в значительном снижении синтеза белков в различных органах и тканях. В 70-е годы прошлого столетия врачи столкнулись с новым видом патологии, получившей в последствие название «эффект преждевременного старения». При проведении медосмотров у военных, несущих службу на подводных лодках, ядерных и других стратегических объектах, в массовом порядке стали выявляться различные нарушения жизненно-важных систем организма (иммунной, эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и др.).

Именно тогда перед военными медиками и учеными была поставлена задача разработки таких препаратов, которые могли бы восстановить нормальное функционирование органов и систем в быстрые сроки и с длительным эффектом. Так родилось новое научное направление – пептидная терапия.

«Мы пошли физиологическому пути, - отметил В.Хавинсон. - В специальных экспериментах было установлено, что пептиды, выделенные из различных органов и тканей, обладают выраженной тка-неспецифической активностью, как в культуре клеток, так и экспериментальных моделях. При чем, что оказалось очень важным, воздействие пептидов приводило к стимуляции синтеза белка в клетках тех органов, из которых они были выделены».

Следующим этапом стала разработка синтетических аналогов препаратов животного происхождения. Синтез коротких пептидов - созданных человеком молекул, которые обладают заданными свойствами, аналогичными природным, открыл путь к массовому производству новых препаратов, названных пептидными биорегуляторами. В целом за 35 лет пептидотерапию получили более 25 млн. человек. При клиническом применении этих препаратов ни у одного пациента не было выявлено побочного действия, осложнений и лекарственной зависимости, что по словам В,Хавинсона, является одним из главных достижений биорегулирующей терапии.

Продолжая исследования, ученые пришли к выводу, что пептиды можно использовать не только для предотвращения старения, но и для профилактики заболеваний. В частности, было выявлено, что их применение в эксперименте способствовало улучшению функций основных систем организма, снижению частоты опухолей (в среднем в 3 – 5 раз) и увеличению продолжи-тельности жизни на 20% - 42%.

Применение биорегуляторов у людей способствовало повыше-нию функций мозга, иммунной, сердечно-сосудистой, бронхолегочной систем, а также снижению уровня заболеваемости и смертности примерно в 2 раза. Очень значимые результаты были получены при лечении онкозаболеваний. Так, у больных раком молочной железы применение пептидов в комплексной терапии позволило в 4 раза снизить количество рецидивов болезни. Терапевтические результаты использования пептидов ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшими в результате катастрофы подводной лодки «Комсомолец» продемонстрировали, что пептидные биорегуляторы также являются эффективными радиопротекторами и могут использоваться для профилактики и терапии радиационных поражений.

Экспериментально доказано…

На сегодняшний день научным коллективом под руководством профессора В.Хавинсона разработано и зарегистрировано свыше 40 пептидных биорегуляторов. По словам заместителя директора по научной работе и новым технологиям Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, профессора Галины Рыжак, основной механизм действия пептидов направлен на усиление интенсивности синтеза белков в клетках соответствующих тканей. Экспериментально доказано, что биорегуляторы обладают кардиоспецифическим, антиоксидантным и радиопротекторным действием. Другое важное свойство пептидов заключается в том, что они не влияют на активность пищеварительных ферментов и не подвергаются гидролизу в ЖКТ, и это позволяет производить пероральные формы препаратов. Клинический опыт свидетельствует, что наиболее эффективным является комплексное применение пептидных биорегуляторов. В настоящее время ученые активно сотрудничают с компанией «Пептид Био», российским производителем инновационных лекарственных препаратов.

Так, на основе разработок Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН был создан пептидный комплекс, включающий шесть препаратов: Кардиоген, Панкраген, Бронхоген, Тестоген, Везилют и Нормофтал.

Комплекс «Пептид Био» - оригинальный продукт, который защищен патентами РФ, европейских стран и США. В своем выступлении Галина Рыжак подробно рассказала о механизмах действия и клинических эффектах биопептидов, входящих в данный комплекс. При этом она особо подчеркнула, что изучение безопасности и эффективности препаратов проводилось всеми общепринятыми методами, которые применяются при испытаниях лекарственных средств.

Кардиоген – пептидный комплекс, состоящий из четырех аминокислот. Экспериментальное и клиническое изучение препарата проводилось на целом ряде моделей, в ходе которого оценивались его кардиоспецифические свойства. На основании этих исследований было сформулировано фармакологическое действие препарата. Кардиоген регулирует метаболизм сердечной мышцы, способствует улучшению обменных процессов, предупреждает развитие кислородной недостаточности в клетках миокарда, повышает функциональную активность клеток сердца.

Одним из препаратов, специально созданным для бронхолегочной системы, является Бронхоген. Он рекомендован к применению в комплексном лечении пациентов с патологией дыхательной системы при остром и хроническом бронхите, хроническом бронхите с астматическим компонентом, а также для профилактики заболеваний дыхательной системы у людей пожилого возраста (ХОБЛ, энфиземы легких). Бронхоген показан активным и пассивным курильщикам, а также тем, кто бросил курить. При клиническом изучении препарата у больных хроническим бронхитом с астматическим компонентом после проведенного курса лечения отмечалось достоверное снижение частоты приступов кашля и удушья, уменьшение количества отделяемой мокроты, улучшение показателей бронхиальной проводимости. На фоне приема Бронхогена при бронхите курильщика жизненная емкость легких увеличилась на 30%.

Тетрапептид Панкроген обладает нормализирующим действием на клетки поджелудочной железы. В частности, отчетливый сахароснижающий эффект препарата отмечался у пожилых больных СД 2-го типа с высокой формой резистентности к инсулину. По словам Галины Рыжак, сочетание Панкрагена с общепринятыми сахароснижающими средствами позволяет существенно уменьшить дозировку и четко регламентировать их применение. Сегодня этот препарат применяется в клинической практике в качестве вспомогательного средства при терапии СД 2-го типа. Панкраген также оказался эффективным в лечении хронического панкреатита. Исследования терапевтических свойств препарата продолжаются, и в дальнейшем, как полагают спе-циалисты, спектр его применения значительно расширится.

Пептидный препарат Тестаген регулирует процессы метаболизма в семенниках, повышает функциональную активность и усиливает подвижность сперматозоидов. В ходе экспериментального изучения было выявлено, что Тестаген также обладает высоким радиопротекторным действием. Это очень важное свойство препарата, поскольку известно, что половая система одной из первых реагирует на ионизирующее излучение, которое, как известно, играет ключевую роль в возникновении мужского бесплодия.

Дипептид Везилют обладает нормализирующим действием на мышцы стенки мочевого пузыря. В ходе экспериментального и клинического изучения препарата было доказано, что он обладает высоким терапевтическим эффектом в лечении хронического простатита, идиопатической нестабильности мочевого пузыря и различных нарушений мочеиспускания, в том числе у женщин при климактерическом синдроме.

В завершении своего выступления Галина Рыжак обозначила общие принципы применения пептидных биорегуляторов. Так, в целях профилактики рекомендуется применять по 1 капсуле препарата два раза в день во время еды в течение месяца, а для коррекции уже возникших нарушений для повышения эффективности комплексного лечения – по 2 капсулы 2 – 3 раза в день в течение месяца. Курс лечения необходимо проводить 2 раза в год.

По всем направлениям

Препарат Нормофтал, который также входит в комплекс «Пептид Био», обладает тканеспецифическим действием на клетки сетчатки глаза и роговицы. Идея разработки этого препарата принадлежит военным медикам. Ученые Испытательного института военной медицины искали средство, которое могло бы защитить ткани глаза от воздействия лазерного излучения. Результаты этих исследований и легли в основу создания препарата Нормофтал. Как выяснилось в ходе экспериментальных исследований, введение Нормофтала (до и после лазерного поражения) значительно снижает очаг поражения сетчатки, т.е. этот препарат обладает как протекторным, так и терапевтическим эффектами.

Клиническому применению биорегулятора Нормофтал в офтальмологии было также посвящено два доклада, сделанные украинскими коллегами. Профессор кафедры офтальмологии Харьковского национального медицинского университета (ХНМУ) Николай Панченкопредставил результаты исследования, посвященного изучению эффективности терапии Нормофталом первичной открытоугольной глаукомы.

По его словам, лечение глаукомы является сложной задачей, поскольку независимо от компенсации внутриглазного давления и проводимого лечения у большого количества больных не удается достичь стабилизации глаукомной оптической нейропатии, предупредить слепоту и инвалидность, ввиду высокой токсичности препаратов и риска возникновения побочных эффектов. В этой связи перспективным является использование синтетических пептидов, позволяющих исключить риск возможных осложнений, связанных с их «природным» происхождением.

В исследование было включено 30 пациентов с первичной от-крытой глаукомой, 20 из которых получали Нормофтал в дозе 200 мг (2 капсулы) 2 раза в сутки в течение 4-х недель на фоне гипотензивной терапии. В результате было выявлено, что применение Нормофтала способствует стабилизации или улучшению светочувствительности сетчатки (по данным компьютерной периметрии) в 76% случаев, что в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе. Сохранение или утолщение нейрального пояска было отмечено у 94% больных. В целом, проведенное лечение привело к улучшению общей клинической картины: повышению зрительных функций, расширению периферических границ поля зрения.

Высокая терапевтическая эффективность препарата Нормофтал также была подтверждена в ходе другого исследования, проведенного харьковскими учеными. О его результатах рассказала в своем сообщении профессор Ирина Соболева. После курса лечения у 64% пациентов, поучавших Нормофтал, улучшились зрительные функции, в частности, отмечено уменьшение сниженной светочувствительности. Кроме того, было зафиксировано снижение отеков сетчатки и значи-тельное уменьшение количества жестких экссудатов.

Создание пептидных биорегуляторов - одно из фундаментальных открытий современной биологии. Подводя итоги симпозиума, клинический фармаколог Александр Эдигер отметил, что сегодня в арсенале врачей появился мощнейший инструмент воздействия на самые разные клинические ситуации, как в профилактике, так и терапии. Препараты на основе тканеспецифических пептидов полностью соответствуют генетическим особенностям конкретного организма, не заменяют своим действием работу пораженных тканей, а лишь включают их собственные ресурсы.

Благодаря своим уникальным свойствам, пептидные биорегуляторы могут применяться в самых различных ситуациях: в качестве средств вспомогательной терапии при лечении широкого спектра заболеваний, а также в целях предупреждения рецидивов хронических недугов. Кроме того, показано их применение у здоровых людей, поскольку они повышают устойчивость организма к воздействию вредных факторов внешней среды. Немаловажным является тот факт, что регулярное применение этих препаратов позволяет улучшить качество жизни людей разного возраста и продлить активное долголетие.

«Неожиданно для многих в современной фармакологии появился очень важный кирпичик – новый класс биологически активных веществ, который со всем основанием может быть отнесен к лекарствам, и мы говорим о самом недалеком будущем», - заключил А.Эдигер.



Ирина АНДРЕЕВА, Медицинская газета №40, май 2011

Комментарии

    Добавить комментарий

Добавлено в корзину!