Пептиды в продуктах питания - мнение диетолога

20.10.2019

Принято считать, что к диетологам надо обращаться за помощью при снижении веса или для формирования здорового меню в период некоторых заболеваний. Однако это не совсем верно. Применять пептиды в продуктах питания постоянно - полезный совет. Но если бы люди учитывали мнение диетологов в своей повседневной жизни, возможно, это помогло бы профилактике многих заболеваний и в отдалении нежелательной старости.

 

Пептиды в продуктах питания - секрет долгой жизни

Начиная с двадцати лет процессы роста в организме постепенно замедляются, уступая место старению. До 40 лет это не вызывает беспокойства, чем и объясняется наплевательское отношение к питанию и образу жизни. Оно и понятно: если организм хорошо справляется с возложенными на него нагрузками, то стоит ли волноваться? Между тем, в аристократических семьях более двух веков отдельной частью воспитания закладывается культура питания. В основном, этим фактором и объясняется долгая жизнь многих представителей мировой элиты. Ведь культура питания включает в себя не только потребление качественных и полезных продуктов, но и режим их потребления и необходимые физические нагрузки. Само собой, полезный рацион, кроме витаминов и микроэлементов, содержит продукты с пептидами. Английский сэр утром потребляет овсянку, потому что его этому научила еще бонна. 

Пептиды в продуктах питания содержатся априори - те или иные аминоксилотные цепочки присутствуют практически во всей пище растительного и животного происхождения, но в разном количестве. 

Овсянка, сэр!

 

Проблемы лишнего веса

Тучные люди не бывают здоровыми. Причин полноты несколько:

  1. Нарушенный обмен веществ.
  2. Нехватка в потребляемой пище необходимых организму элементов.
  3. Слишком малая доля, или полное отсутствие необходимых физических нагрузок.
  4. Некачественные продукты.

В последнее время препараты на основе пептидов популярны у тех, кто озабочен снижением веса. Пептиды сжигают жир, замещая его мышечной массой. Их низкая эффективность объясняется тем, что они продуцируют выработку белков замещением жировых клеток. В результате фигура подтягивается, но снижения веса может и не произойти.

Важно понимать, что аналогичного эффекта можно добиться, просто разбавив свой обычный рацион продуктами, содержащими пептиды и емножко увеличив количество физических нагрузок. 

 пептиды в продуктах питания

О правильном питании еще раз

 

Все дамы знают, что к продуктам, улучшающим обмен веществ и стимулирующим здоровые процессы в организме, относятся овощи и крупы, однако предпочитают им мучные изделия и сахаросодержащую пищу. Почему так? Все дело в том, что голод вызывается нехваткой каких-то необходимых элементов и стимулирует подсознание на удовлетворение этой потребности. Это довольно тонкий психический процесс, заложенный еще в древности - съесть что-нибудь быстро здесь и сейчас, - и называется в быту «перекусить».

Если ему потворствовать, то голод будет сопутствовать постоянно, а питание не будет приносить насыщения.

Правильно организованное питание решает несколько проблем:

  • создает равномерное насыщение, не вызывающее ожирения и голода;
  • насыщает организм полезными компонентами;
  • стимулирует нервную деятельность в уравновешенном режиме;
  • обеспечивает необходимой энергией для жизни: мыслительного процесса, двигательной активности.

Повседневный рацион для нормальной жизнедеятельности должен содержать: витамины, микроэлементы, продукты с пептидами.

 

Пептиды в еде

Пептиды содержатся в продуктах самого разного спектра: мясе, молоке, яйцах, растительной пище. Но стоит учитывать, что некоторые виды мяса имеют в своем составе также холестерин, который сводит на нет тщательно составленный рацион. Поэтому при выборе мяса в качестве донора пептидов, стоит остановить свое внимание на индейке, кролике, баранине.

Список продуктов, содержащих пептиды:

  • кисломолочные продукты: кефир, йогурт, ряженка, сыр (желательно зрелый), сыворотка;
  • крупы: кукуруза, пшеница, ячмень, гречка, рис, овсянка;
  • овощи: шпинат, семя подсолнечника, шпинат, грецкий орех, соя;
  • рыба, моллюски;
  • фрукты (любые);
  • много пептидов содержит красное вино, пчелиное маточное молочко, мед.

Пептиды в продуктах из этого списка действуют как антиоксиданты. Также они стимулируют работу иммунной системы.

В молоке источником пептидов является казеин. Полученные из него пептиды имеют огромный список полезных свойств, среди которых: антибактериальный и противовоспалительный эффект, противодействие образованию тромбов и повышению артериального давления. 

Пептиды в рисе полезны в профилактике болезни Альцгеймера. Кроме того, растительные пептиды повышают устойчивость организма к грибкам.

А вот соевые пептиды обладают противоопухолевым эффектом.

 

Зачем нужны пептиды

 

Многие псевдоученые сообщают нам, что пептиды – это белки, что в корне не верно. Однако верно то, что пептиды появились задолго до образования первой белковой клетки, потому что пептиды – это устойчивые группы аминокислот разного размера. Поэтому они необходимы организму как стимуляторы выработки протеина. Всасываясь в клетки, пептиды активно продуцируют процессы регенерации тканей организма, помогая восстановлению больных клеток и стимулируя деление здоровых.

Недостаток пептидов приводит к дефициту белка, что вызывает гипертонию, ожирение, сахарный диабет, частые ОРВИ и инфекционные заболевания, проблемы пищеварения и разрушение костной ткани.

Перебор с белками тоже вреден и может вызвать отравление.

Поэтому потребление пищи, содержащей пептиды, – оптимальное решение задачи

насыщения организма силами для восстановления и самостоятельного производства белка в пределах собственных нужд.

  

Защита и восстановление организма

В некоторых отраслях жизни пептиды особенно необходимы. Это относится к вредным профессиям, требующим более эффективного восстановления организма. К таким относятся:

  • сложные условия жизни и деятельности (в полярных зонах);
  • частые переохлаждения и недостаток витаминов;
  • при постоянно испытываемых организмом перепадах давления (летчики, подводники. альпинисты);
  • воздействие на организм физических нагрузок высокой дозы (спортсмены);
  • токсичные, радиоактивные зоны нахождения людей.

К сожалению, как правило, в перечисленных случаях продукты питания содержат пептидов не много.

 

Спорт

Спортсмены долго не живут – это уже практически аксиома. К сожалению, с течением времени организм постепенно изнашивается передозировкой физических нагрузок, если ему дополнительно не помогать. Чтобы его поддержать, некоторые диетологи спортивных команд разрабатывают меню, в котором предусмотрена увеличенная доза пептидов в продуктах питания.

Ввиду необходимости сбалансированного питания, учитывающего пропорции набора веса, пища не всегда способна компенсировать нехватку пептидов.

В этом случае пептиды вводятся в организм с препаратами. В отличие от гормонов, пептиды стимулируют процессы жиросжигания и формируют мышечную массу, не нанося вреда организму. Они также помогают укреплению костей и хрящевой ткани, что снижает количество травм.

При соблюдении режима питания, сна и физических нагрузок, пептиды в спорте творят чудеса. 

 

 Какая польза

«Пептид» - греческое слово, имеющее значение «питательный».  Пептиды, содержащиеся в продуктах растительного происхождения, очень полезны и являются стимуляторами следующих процессов:

  • выработки собственных гормонов (например, женские гормоны вырабатывает хмель, поэтому пиво больше рекомендовано к потреблению женщинам, чем мужчинам);
  • созданию противовоспалительного и антиоксидантного эффекта;
  • стимуляции пищеварения;
  • синтезу коллагена и эластина, регенерационным процессам в тканях;
  • формированию мышц за счет жировой ткани;
  • противодействию накопления холестерина;
  • укреплению связок, костной ткани, хрящей;
  • успокаивающему воздействию на нервную систему и нормализацию сна;
  • организацию нормального кислотно-щелочного баланса;
  • повышение иммунного статуса.

 

Как узнать, чего не хватает

Дефицит витаминов, микроэлементов и пептидов с течением времени накапливается, вызывая определенные реакции. О том, что чего-то не хватает, можно определить по симптомам:

- дефицит энергии, сонливость;

- снижение сексуального влечения;

- повышение веса;

- быстрая утомляемость, плохой сон;

- проблемы с зубами и костной тканью;

- неустойчивость к инфекционным и вирусным заболеваниям;

- частые простуды.

Если все это имеет место, значит, организму срочно нужна поддержка.

Витамины принято покупать в аптеках – несомненно, в таблетках их гораздо больше, чем в продуктах питания. Поэтому восстановить витаминный дефицит можно только искусственным введением в организм необходимых компонентов.

Что же с пептидами? К сожалению, продукты питания с пептидами способны поддерживать баланс в организме на нужном уровне только в случае постоянного нормализованного питания. Срочного восполнения нехватки пептидов можно достичь только путем потребления препаратов, их содержащих. Например, для удовлетворения суточной нормы пептидов необходимо ежедневно выпивать не менее 12 бутылок вина. Нормальному человеку такое не под силу, да и чревато алкоголизмом.

Поэтому можно поступить так же, как и в случае с витаминами. Сейчас синтезированные пептиды цитогены доступны всем – их можно купить в аптеках или на официальных сайтах производителей, каким является, например, ТД Пептид Био.

 

Цитогены

Синтезированные пептиды цитогены признаны во всем мире, как безопасные и эффективные компоненты обменных процессов в организме. В отличие от пептидов животного происхождения, они абсолютно безопасны. Назвать их неорганическими сложно, так как они синтезируются из растительных экстрактов, то есть, являются природными веществами. В общем случае цитогены не имеют противопоказаний, лишены нежелательных побочных эффектов (чем не могут похвастаться и по ним не выявлены случаи передозировок.

Пептиды нужны любому организму. Но особенная их нехватка наблюдается в зонах с холодным климатом и недостатком растительных продуктов питания. Поэтому повышение интереса к пептидным биорегуляторам неслучайно. Как правило, лекарства не способны ничего вылечить, потому что человеческий организм -  сложная и умная система. Он лечит себя сам, если в нем достаточно необходимых для запуска восстановительных процессов элементов.

 

 

Врач-диетолог клиники «Здоровое питание»

Тамара Царица

Комментарии

    Добавить комментарий

Добавлено в корзину!
Яндекс.Метрика