Сахарный диабет 2 типа: симптомы, лечение, питание, пептидная терапия

21.09.2019

Сахарный диабет второго типа развивается процессе жизни человека. В отличие от первого типа при нем инсулин вырабатывается, но в количествах, недостаточных для нормального функционирования организма. Поэтому специальная строгая диета – основной принцип лечения.

Ее смысл – в ограничении продуктов с высоким содержанием углеводов.

 Сахарный диабет 2 типа

Однако многие не знают, что отлично при сахарном диабете второго типа помогают пептидные биорегуляторы. Как правило, врачи назначают Панкраген. Этот регуляторный пептид создан специально для восстановления функции поджелудочной железы. Он нормализует ее работу, включая восстановление чувствительности к инсулину, помогает снизить вес и противостоять повторному возникновению неприятных болезненных симптомов. Панкраген содержит небольшие пептидные цепочки органоспецифического воздействия на клетки поджелудочной железы. За счет своих малых размеров, входящие в него молекулы быстро всасываются, направляясь к поврежденным клеткам системы. Особенно препарат хорош при развитии сахарного диабета второго типа ввиду возрастных изменений, так как стимулирует обновление тканей поджелудочной железы.

 

Причины возникновения болезни

Сахарный диабет второго типа – при нем происходит повреждение инсулиновых рецепторов, что затрудняет усвоение инсулина. Одной из причин возникновения заболевания – процесс естественного старения организма. Этот процесс характеризуется ухудшающимися с возрастом способностями к усвоению глюкозы. Как правило, это протекает незаметно, не выводя содержание сахара в крови за пределы нормы. Но существует несколько специфических причин возникновения сахарного диабета:

 

  1. Наследственные - запускается механизм не толерантности к глюкозе раньше и с быстрым протеканием процесса, что приводит к развитию заболевания.
  2. Ожирение, нарушающее состав крови через повышение уровня холестерина и развитие атеросклероза. Пораженные этим заболеванием сосуды хуже справляются с доставкой кислорода и питательных веществ к органам и тканям, вызывая голодание и ухудшение процессов усвоения глюкозы и инсулина.
  3. Неправильное питание, характеризующееся большим потреблением углеводов, что истощает поджелудочную железу, повреждая инсулиновые рецепторы в клетках различных органов.

 

Группы риска

  • люди, имеющие наследственную предрасположенность;
  • страдающие ожирением;
  • женщины с патологиями при беременностях;
  • люди, вынужденные принимать глюкокортикоидные препараты;
  • пациенты с патологиями надпочечников и гипофиза;
  • болеющие атеросклерозом, гипертонией, стенокардией;
  • пациенты с катарактой;
  • склонные к аллергии, дерматитам, экземам;
  • уже имевшие повышение сахара в крови, вызванное любыми другими заболеваниями (инсультами, инфекциями, беременностью).

 Основные симптомы

 В период развития заболевания наблюдается некоторое количество абсолютно стандартных симптомов, характерных для обоих типов сахарного диабета:

  • частые мочеиспускания;
  • постоянная жажда;
  • повышение аппетита с одновременной потерей веса;
  • сексуальные проблемы;
  • слабость.

В этом периоде хорошо поможет препарат Панкраген, который эффективно восстанавливает нарушения в инсулиновых рецепторах клеток. Его профилактическая дозировка невысока, но для достижения необходимого эффекта при серьезных нарушениях дозы могут быть значительно выше – в 5-10 раз. Естественно, лучше, если дозировки препарата подбираются врачом индивидуально. Также надо не забывать, что Панкраген – биологически активная добавка, поэтому принимать его нужно строго совместно с общим лечением.

 

Как определить, что стоит обратиться к врачу

 

Опасность сахарного диабета второго типа в том, что на фоне постепенного снижения уровня инсулина в крови обмен веществ нарушается незаметно, поэтому многие пациенты могут долгие годы не подозревать о своей болезни.

Нарушение обмена веществ обычно сопровождается такими нарушениями, как:

  • сухость во рту и жажда;
  • наличие кожного зуда или появление гнойничков на коже;
  • воспаление слизистых, молочница, заболевание десен;
  • могут выпадать зубы, серьезно падать зрение.

 

Сахар, который не попадает в клетки, выводится в сосуды и через поры кожи, являясь благоприятной средой для размножения патогенных бактерий и грибков.

 

Чтобы назначить лечение при сахарном диабете второго типа, нужно провести полное обследование:

- сдать анализы на сахар в крови;

- провести анализ мочи.

 

Отличным профилактическим средством в стадии зарождения сахарного диабета может быть специальный пептидный набор «Диабетический», разработанный специалистами компании ТД Пептид Био. Он состоит из нескольких пептидных биорегуляторов, которые направлено воздействуют при совместном применении на несколько органов одновременно. Синергетических эффект от этого позволяет на ранней стадии справиться с причиной сахарного диабета и погасить развитие синдромов.

 

Эффект приема выражается в

  • снижении веса;
  • улучшении зрения;
  • повышении сопротивляемости организма, в том числе, инфекционным и простудным заболеваниям, подавляющим способности клеток, пораженным диабетом, к восстановлению;
  • характеризуется налаженной работой сердца;
  • уменьшает количество позывов к мочеиспусканию.
  •  

Пептидный набор «Диабетический» сдержит биорегуляторы для

  • поджелудочной железы (Панкраген);
  • сердца и сосудов (Кардиоген);
  • мочевыделительной системы (Везилют);
  • органов зрения (Нормофтал).

Общее количество препаратов в наборе – пять. Также прилагается карта, которая сообщает о стандартных правилах профилактического приема.

Лучше всего такой прием сопрягать с консультациями у специалистов, которые помогут подобрать правильную дозировку и рассчитать длительность курса.

 

Чем лечить

Главным лечением является соблюдение диеты, которая должна учитывать необходимое ограничение углеводов и калорий и работать на снижение веса с одновременным восстановлением инсулиновых рецепторов.

Кроме того, применяются специальные таблетки, снижающие сахар, чтобы заставить работать собственный инсулин организма. Такие таблетки принимают на регулярной основе по рецепту врача в течение нескольких раз в день перед едой.

Данные таблетки считаются токсичными, поэтому вызывают недоумение и опасения пациентов. Но на самом деле, их вредность преувеличена, поскольку определяется непереносимостью лишь отдельными группами людей:

- страдающими циррозом печени;

- имеющими почечную недостаточность.

 

Если подобные патологии наблюдаются, то, как правило, врач назначает лечение инсулином.

Однако при диабете второго типа очень хорошим и результативным препаратом наряду с теми, которые назначаются для уменьшения сахара и снижения веса может быть Панкраген. Это пептидный биорегулятор органоспецифического действия, рассчитанный на профилактическое лечение и применение в комплексной терапии сахарного диабета. Зачастую включение этого препарата в питание не только нормализует работу поджелудочной железы, но и помогает снизить лишний вес.

В ином случае, прием таблеток поможет снизить сахар, который в большом количестве опасен для организма, так как он забивает мелкие сосуды, что приводит к патологиям во многих органах:

  • глазах;
  • почках;
  • сосудах ног.

Именно поэтому специалисты рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом второго типа, включать в рацион своего питания и лечения пептидный набор «Диабетический». Биорегуляторы этого набора направлено взаимодействуют с клетками поражаемых органов и восстанавливают их.

Для хорошего результата лечения важно добиться нормализации сахара в крови до норм, соответствующих показателям здорового человека.

 

Инсулин назначается больным в случае несоблюдения ими рекомендаций – нарушения в диете, пропуски в приеме назначенных лекарств. С годами поджелудочная железа серьезно истощается и тогда инсулиновые инъекции становятся просто необходимыми. Несмотря на сопротивление больных инсулиновой терапии, в некоторых случаях она серьезно улучшает состояние.

 

Пептидный комплекс «Диабетический» можно применять совместно с инсулином, поскольку их воздействие разнонаправленное. В общем случае совместный прием даже рекомендован, поскольку вызовет устойчивые улучшения за более короткий срок.

 

Фитотерапия

Траволечение - один из лучших способов восстановления поджелудочной железы, поврежденной сахарным диабетом. Некоторые растительные сборы способны восстановить инсулиновую чувствительность рецепторов и улучшить взаимодействие инсулина с организмом в целом.

Однако нужно понимать, что такой способ лечения носит вспомогательный характер, не означающий отмену основного курса.

Так же, как и при комплексном лечении. фитотерапия предполагает соблюдение назначенной диеты, а любая отмена инсулинотерапии должна происходить после консультации с лечащим врачом.

Вместе с травами и без них можно принимать пептидный биорегулятор «Панкраген» в больших, чем рекомендовано инструкцией, дозах и более длительным курсом. Это может дать хороших перспективный и текущий эффект. Но перед приемом надо проконсультироваться с врачом.

 

Физкультура и спорт

Существует очень мало заболеваний, при которых вредны физические нагрузки. Прямо скажем, что сахарный диабет обоих типов к таким не относятся. А это значит, что разработанные комплексы упражнений помогут сбросить лишний вес и нормализовать неумеренное питание.

Отдельные категории больных сахарным диабетом, при исключении травм, вполне могут посещать спортивные комплексы и заниматься фитнесом после предварительной консультации с врачом. Как правило, особых ограничений не бывает. Пептидные биорегуляторы «Кардиоген» и «Бронхоген» в этом случае повысят выносливость и помогут сформировать эффективный режим нагрузок.

 

Особенности питания

Для эффективного лечения больных сахарным диабетом второго типа особую роль играет ограничивающее углеводы питание. Углеводы бывают двух типов – легкие и более тяжелые.

Легкие быстро всасываются в полости кишечника, стимулируя мгновенное поднятие сахара.

Тяжелые усваиваются сложнее, как правило, практически не влияя на уровень сахара.

Полезны для постоянного потребления тяжелые углеводы - это логично. Легкими формами углеводов являются фруктоза и глюкоза. К тяжелым формам относятся клетчатка и крахмал.

 

Правила питания

  1. Запрещено принимать продукты, содержащие высокую глюкозу. К таковым относятся мед, домашние формы приготовления фруктов в сахаре - варенья, джемы, повидла, сахар, любые конфеты и шоколад, квас, газированные напитки, мороженое, белые булки, пирожные, манка. макароны, а также фрукты - бананы, изюм. Эти продукты всасываются быстро, их потребление опасно быстрой и неконтролируемой реакцией. Возможно даже развитие комы.
  2. В небольших количествах можно потреблять: картофель, некоторые крупы, бобовые культуры. Но прием их разрешен при стабилизированном состоянии организма. В сложных случаях и их потребление следует ограничить.
  3. Без всяких ограничений можно потреблять кисломолочные, молочные продукты, мясо и рыбу, яйца, фрукты, овощи.

Продукты питания, насыщенные клетчаткой (фрукты и овощи), относятся к тем, углеводы которых усвояемы медленно, что чрезвычайно полезно:

- ввиду контролируемого состояния сахара;

- лучшей работы кишечника;

- положительного влияния на процесс снижения веса.

Клетчатку содержат:

  • самый высокий показатель — ягоды, грибы, орехи, отруби;
  • средний уровень – цитрусовые, горох, брусника, морковь, баклажаны синие, клубника, айва, тыква, капуста белая, щавель;
  • малый – зелень, большинство фруктов, все красные овощи, кольраби и цветная капуста, ржаной и черный хлеб, огурцы;
  • весьма малое – кабачки, рис, ягоды, растущие на деревьях.

Эффективность диеты повысит биорегулятор «Панкраген».

 

Диета: стол №8

При ранней стадии заболевания назначается щадящая диета, предназначенная для быстрой нормализации состояния сахара. Такая диета не носит постоянный характер, назначаясь периодически.  Ее называют «Стол №8», и она включает в себя только мясные и молочные продукты, а также овощи и некоторые фрукты. Другие виды продуктов, в том числе, крупяные и картофельные блюда, исключены. Хлеб возможен лишь в малых количествах -  черный или ржаной.

Что можно есть (продуты рассчитаны для одних суток):

  • Мясные и рыбные блюда вареные — 0,25 кг;
  • Кисломолочные продукты и молоко — 0.8 кг;
  • Пол-яйца;
  • Нежирный сыр —столовая ложка;
  • Масла растительного происхождения (любые) — две ложки;
  • Черный хлеб — 0,1 кг;
  • Овощи — 0,9 кг;
  • Фрукты (исключая виноград и бананы) — 0,4 кг.

Примерное меню для больных сахарным диабетом 2 типа (стол №8)

 

Завтрак

Обед

Ужин

Грибы шампиньоны по-испански

Состав блюда: 0,5 кг грибов с большими шляпками, 0,05 кг ветчины, 0,12 кг сыра; специи и соль.

Приготовление: грибы готовят без ножек, выкладывая на противень. Шляпки внутри солят, фаршируя их ветчиной и сыром, и запекают при температуре 180 С.

 

Свекольный салат: свекла, зелень, оливковое масло, уксус. Вареную свеклу трут на терке, добавляют ½ ложки масла, уксус и зелень.

                 

               

               

               

Печень с кабачками: печень - индейки или куриная, кабачок, грецкие орехи, оливковое масло, сок половины лимона, чеснок с солью. Печени и кабачков –взять по 100 г, орехов – 20 г, остальное по вкусу.

Печень и кабачки обжарить, затем заправить смесью из орехов, лимона, соли, чеснока.

 

 

Борщ без картошки: свекла, морковь, капуста, корень петрушки, лук, томат-паста, сало - полоска длиной с палец, 1 ложка сметаны, 1 ложка уксуса, лавр, перец - горшком и молотый, соль.

 

В кипяток кладут капусту и варят ее 5 мин, потом кидают остальные овощи, специи, соль, доводят до кипения, заправляют сало и томатной пастой, изрубив их мелко, кипятят, выключают.   

 

 

 

Фаршированные говядиной помидоры: 8 помидоров, мясная вырезка, луковица, 3 ложки растительного масла, тертый сыр и специи по вкусу, сметана, зелень.

Сделать мясной фарш, смешать его с луком. Помидоры обработать, вынув внутреннюю часть, посолить, поперчить, наполнить фаршем. Запекать 15 минут, засыпав сыром и полив немного маслом. Вынуть из духовки, полить сметаной, добавить зелень.

 

 

 

Фруктовый салат: по половине - больших и по 1 шт. маленьких (персик, слива). Ингредиенты для заправки: сметана, лимонный сок, тертая цедра.

Фрукты нарезать, перемешать, полить заправкой.

 

 

 

Питание при сахарном диабете второго типа стол №9

При компенсированном сахарном диабете назначается диета в виде «Стола №9». Она носит поддерживающий заболевание характер, позволяющий избежать кризисов.

 

Эта диета включает следующие виды продуктов:

  • отварное мясо (кролик, курица, баранина, индейка, постная свинина, телятина) и рыба любых сортов;
  • кефир, творог, молоко, ряженка;
  • яйца;
  • животное масло;
  • растительные масла;
  • черный или ржаной хлеб;
  • овощи, фрукты, грибы.

При постоянной диете в питание вводятся блюда из круп и картофеля, а также хлеб.  Но необходимо соблюдать определенные пропорции при вводе круп и картофеля, заменяя ими хлеб: ориентировочная норма: 50 г хлеба заменяют 100 г картофеля или 30 г крупы. Таким образом, вместо хлеба можно есть блюда из картофеля или крупяные каши.

Если при такой замене ухудшений не будет отмечено, то ее можно продолжать и даже немного увеличить потребление картофеля и круп.

 

Основные рекомендации при питании

Чтобы заболевание сахарным диабетом второго типа не прогрессировало и не вызывало осложнений, необходимо при питании учитывать следующие особенности:

  1. Есть надо мало, но часто, перемежая стандартный режим питания перекусами.
  2. Лучше использовать тарелку небольшого размера, чтобы еды казалось больше.
  3. Не заставлять стол продуктами, которые не планировались к потреблению.
  4. Хорошо пережевывать пищу.
  5. Выпивать перед едой стакан минеральной воды или сока;
  6. Хлеб употреблять лучше на десерт.
  7. Чтобы не голодать, нужно найти себе хобби.
  8. Необходимо заниматься спортом – это снизит стресс и умерит аппетит.
  9. При любом нарушении сбалансированной диеты необходимо проконтролировать сахар.
  10. Не потреблять фанту, спрайт и другие готовые формы напитков, ввиду содержания в них большого количества глюкозы.
  11. При покупке консервов необходимо контролировать их содержание и проверять сахар в крови после потребления их.
  12. Надо есть больше зелени и овощей.
  13. От алкоголя лучше воздерживаться, но при потреблении лучше использовать сухое вино с низким содержанием сахара (до 5%), водку, джин, несладкие настойки (не более 100 г).
  14. После праздника с неумеренным питанием и потреблением алкоголя необходимо проверить сахар и в течение последующих нескольких дней придерживаться жесткой диеты.

Одновременно со всеми диетами специалисты рекомендуют принимать биопептиды из пептидного комплекса «Диабетический». Они помогут добиться более быстрого восстановления нарушенных функций и добиться устойчивого положительного эффекта от лечения. Многие пациенты интересуются, совместимы ли пептидные биорегуляторы с алкоголем. Хорошая новость в том, что действие их и алкоголя абсолютно не пересекается, поскольку любые пептиды усваиваются на клеточном уровне, тогда как алкоголь перерабатывается системами организма в целом. Поэтому даже в дни употребления алкогольных напитков, что крайне нежелательно для больных сахарным диабетом второго типа, прием пептидных препаратов из комплекса «Диабетический» ограничивать не нужно.

    

 

Здоровья Вам, молодости и долголетия!

Комментарии

    Добавить комментарий

Добавлено в корзину!